На основании обращения депутатов Законодательного Собрания города Севастополя Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведено внеплановое контрольное мероприятие «Проверка законности и целевого использования бюджетных средств, направленных на строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь, в том числе проверка закупок» в Департаменте городского хозяйства города Севастополя, государственном казенном учреждении города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

I. Информация о выявленных нарушениях/недостатках.
При использовании бюджетных средств, выделенных на строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь установлено, что Департаментом городского хозяйства города Севастополя, государственным казенным учреждением города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» не обеспечена законность использования бюджетных средств города Севастополя.
Руководителями объектов проверки допущены нарушения законодательства Российской Федерации, в том числе Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» при организации электронного аукциона на выполнение строительно-монтажных работ объекта: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь», не обеспечены принципы открытости, прозрачности, обеспечения конкуренции.
В нарушение требований федерального законодательства ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» в качестве обеспечения исполнения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ объекта: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь» принята банковская гарантия, которая превышает в 280 раз максимальную сумму одной банковской гарантии, выданной банком.
В нарушение требований действующего законодательства Российской Федерации внесены изменения в существенные условия государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ объекта: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь» в части исключения казначейского сопровождения государственного контракта.
Строительство объекта ФЦП ведется на земельном участке, выделенном с нарушением действующего законодательства.
При реализации проекта заказчик и подрядчик демонтируют имущество, правообладателем которого не являются.
По состоянию на 13.06.2018 уровень выполнения работ на объекте: «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь», от объема запланированных к выполнению работ на 1 полугодие 2018 года составляет 6,4 %.
На основании вышеизложенного имеются основания сделать вывод о наличии рисков неисполнения обязательств АО НПП «Биотехпрогресс» по государственному контракту и реализации мероприятия ФЦП «Строительство канализационных очистных сооружений «Южные», г. Севастополь».

II. Принятые меры реагирования и их результаты.
1. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Законодательного Собрания города Севастополя, Губернатора города Севастополя, Прокуратуры города Севастополя, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю, Главного контрольного управления города Севастополя.

  • Информация о результатах рассмотрения отчета от Губернатора города Севастополя не поступала.
  • Отчет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по бюджету Законодательного Собрания города Севастополя. Принято решение о проведении депутатских слушаний.
  • Прокуратурой города Севастополя отчет направлен в СК России по г. Севастополю для приобщения к материалам ранее возбужденного уголовного дела. Также сообщено, что по результатам рассмотрения Арбитражным судом города Севастополя дела № А84-2141/2018 признано недействительным дополнительное соглашение в части исключения казначейского сопровождения государственного контракта.
  • Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю отчет направлен в Федеральную антимонопольную службу России.
  • По информации Главного контрольного управления города Севастополя по результатам рассмотрения отчета и принятии мер реагирования к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок привлечено 5 должностных лиц с применением наказания в виде административного штрафа на общую сумму 123,0 тыс. руб.


2. Внесены представления директору Департамента городского хозяйства города Севастополя и исполняющему обязанности директора государственного казенного учреждения города Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» для принятия мер по устранению выявленных нарушений.

 

3. По результатам рассмотрения Арбитражным судом города Севастополя дела № А84-2854/2018 отказано в удовлетворении иска подрядчика о признании недействительным одностороннего отказа заказчика от исполнения государственного контракта.

Версия сайта для слабовидящих