В соответствии с пунктом 23 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2018 год на основании соглашений о передаче КСП города Севастополя полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля проведен анализ (мониторинг) исполнения бюджетов 10 внутригородских муниципальных образований города Севастополя за 9 месяцев 2018 года.

Анализ (мониторинг) исполнения бюджетов ВМО включал анализ структуры исполненных доходов и расходов бюджетов ВМО за 9 месяцев 2018 года, сравнительный анализ использования бюджетных средств ВМО с аналогичным периодом прошлого года.

Исполнение по доходам за 9 месяцев 2018 года составило 203 125,2 тыс. рублей или 65 % от бюджетных назначений, установленных кассовыми планами ВМО на 9 месяцев 2018 года. Наименьший процент исполнения установлен по городу Инкерман – 49,4 %.

Исполнение по расходам за 9 месяцев 2018 года составило 210 465,9 тыс. руб. или 65,5 % от бюджетных назначений, установленных кассовыми планами ВМО, в том числе «программным» – 134 321,4 тыс. руб. или 55,8 % от бюджетных назначений, установленных кассовыми планами ВМО по «программным» расходам. Наименьший процент исполнения установлен по городу Инкерман – 50,4 %.

По результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия установлено наличие рисков неэффективного использования денежных средств, направленных на реализацию муниципальных программ, рисков невыполнения бюджетных назначений по доходам и расходам по итогам отчетного года.

КСП города Севастополя рекомендовано ВМО повысить качество бюджетного прогнозирования и планирования, в том числе в части имеющихся резервов администрирования налоговых доходов, а также с целью минимизации систематических отклонений фактических расходов бюджетов ВМО от прогнозных показателей.

Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия направлено в адрес Законодательного Собрания города Севастополя и Губернатора города Севастополя.

Версия сайта для слабовидящих