Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 22.7 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2021 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя, на 2022 год» (далее – законопроект).

Законопроект разработан Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя с целью установления на 2022 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в городе Севастополе для правового регулирования налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.

По мнению разработчика, принятие законопроекта обеспечит равнонапряженную нагрузку на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории города Севастополя по патенту; увеличение конкурентоспособности российских граждан на рынке труда города Севастополя в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Полномочия субъекта Российской Федерации по установлению коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда путем принятия соответствующего закона предусмотрены положениями пункта 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, которые определяют установление данного коэффициента на очередной календарный год.

Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя, равный 2,363, который рассчитан исходя из прогнозного уровня средней заработной платы на 2022 год, определенного в Прогнозе СЭР города Севастополя на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, и коэффициента-дефлятора равного 1,864, установленного приказом Минэкономразвития РФ от 30.10.2020 № 720 на 2021 год.

Представленный законопроект разработан с соблюдением норм действующего законодательства, в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, на момент проведения экспертизы соответствует критерию обоснованности.

Вместе с тем положениями части 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено применение коэффициента – дефлятора, установленного на соответствующий год (2022 год), сведения о котором на официальном сайте Министерства экономического развития РФ на момент проведения экспертизы не опубликованы.

Результаты проведения финансово-экономической экспертизы законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 20.08.2021 № 57 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих