Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя» (далее – законопроект).

Законопроект разработан Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя с целью установления на 2020 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в городе Севастополе для правового регулирования налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.

По мнению разработчика, принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджета города Севастополя на 2020 год и обеспечит равнонапряженную нагрузку на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории города Севастополя по патенту; увеличение конкурентоспособности российских граждан на рынке труда города Севастополя в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации.

Полномочия субъекта Российской Федерации по установлению коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда путем принятия соответствующего закона предусмотрены положениями пункта 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, которые определяют установление данного коэффициента на очередной календарный год.

Законопроектом предлагается установить коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя, в размере 2,1, который рассчитан исходя из прогнозного уровня средней заработной платы на 2020 год, определенного определенный в Прогнозе СЭР города Севастополя на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Представленный законопроект разработан с соблюдением норм действующего законодательства, в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, финансово-экономически обоснован.

Результаты проведения финансово-экономической экспертизы законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 02.07.2019 года № 24 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих