На основании пункта 12.7 Плана работы на 2019 года Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «О материнском капитале в городе Севастополя» (далее – законопроект) в соответствии со статьями 13, 18 Закона города Севастополя от 10.07.2014 года № 36-ЗС «О Контрольно-счетной палате города Севастополя».

Законопроект представлен в Контрольно-счетную палату города Севастополя – Департаментом труда и социальной защиты населения Севастополя.

По мнению разработчика, законопроект разработан с целью реализации семейной политики в городе Севастополе, направленной на поддержку семей, улучшение демографической ситуации, создание условий для повышения уровня жизни семей с детьми.

Законопроект предлагает предоставлять право на дополнительную меру социальной поддержки следующим гражданам Российской Федерации, имеющим среднедушевой доход семьи ниже величины двух с половиной прожиточных минимумов, установленных в городе Севастополе в расчете на душу населения, и имеющим место жительства в городе Севастополе не менее одного года: женщинам, родившим второго ребенка в период с 1 января 2019 года; женщинам, родившим третьего ребенка или последующих детей в период с 1 января 2019 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки в связи со смертью ребенка; мужчинам, являющимся единственным родителем второго ребенка, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительную меру социальной поддержки на указанного ребенка.

Дополнительную меру социальной поддержки предлагается установить в виде единовременной выплаты в размере 100 000 рублей.

Предлагаемый срок вступления в силу нормативного правового акта, в случае принятия законопроекта, 01.01.2020 года.

По результатам экспертизы установлено.

Законопроект разработан в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, финансово-экономически обоснован, не потребует дополнительных расходов бюджета города Севастополя в 2020, 2021 годах.

Реализация законопроекта потребует принятия нормативного правового акта, регламентирующего порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки.

Результаты проведения финансово-экономической экспертизы Законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 23.07.2019 № 28, направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих