- Контрольно-счетная палата города Севастополя - http://ksp-sev.ru -

Информация о результатах финансово-экономической экспертизы проекта государственной программы города Севастополя «Жилище» на 2016-2020 годы

Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза государственной программы города Севастополя «Жилище» на 2016-2020 годы (далее – проект программы, программа).

Программа направлена на формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством города Севастополя; а также развитие системы ипотечного жилищного кредитования, обеспечивающей повышение доступности жилья для населения города Севастополя.

Цели и задачи Программы в основном соответствуют приоритетным направлениям государственной политики в сфере повышения доступности жилья. Развитие системы ипотечного жилищного кредитования, обеспечивающей повышение доступности жилья для населения города Севастополя, соответствует общим принципам реализации гражданами, проживающими в городе Севастополе, конституционного права на жилище, установленным Законом города Севастополя от 15.05.2015 № 137-ЗС «О жилищной политике города Севастополя».

В рамках Программы предусмотрена реализация трех подпрограмм:

– подпрограмма 1 «Обеспечение жильем молодых семей» с целью государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий;

– подпрограмма 2 «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» с целью государственной поддержки в решении жилищной проблемы граждан, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации, отдельных категорий граждан на основании федерального законодательства, нормативных актов Президента Российской Федерации и правительства Российской Федерации, нормативных актов города федерального значения Севастополя

– подпрограмма 3 «Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в городе Севастополе», с целью развития системы ипотечного жилищного кредитования, предусматривается создание условий для повышения доступности ипотечных жилищных кредитов (займов) и увеличение объемов кредитования, стимулирование развития жилищного строительства, привлечение внебюджетных средств в жилищное строительство.

В ходе экспертизы выявлено, что проект программы не в полной мере соответствует основным положениям Порядка[1] [1], регламентирующего процесс разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ города Севастополя.

Так, проект программы представлен к экспертизе без обязательного согласования и заключения Департамента экономики города Севастополя и Департамента финансов города Севастополя.

Программа не включена в Перечень государственных программ города Севастополя на период 2015-2020 годы.

Глубина существующей проблемы формирования рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством города Севастополя, не исследована и не освещена, что не позволило разработчикам сформулировать конкретные цели Программы и соответственно определить реальные задачи, направленные на их достижение.

Проект разработан при отсутствии соответствующих нормативно правовых актов и не предусматривает меры государственного и правового регулирования реализации Программы.

В текстовой части Программы не изложена Методика оценки эффективности реализации Программы, что не позволяет оценить эффективность мероприятий Программы на всех этапах ее реализации.

В Разделе «Объемы бюджетных ассигнований Программы» паспорта Программы и разделе VI «Ресурсное обеспечение Программы» объем бюджетных ассигнований из бюджета города Севастополя на 2020 год содержит техническую ошибку, которая подлежит корректировке.

Обоснованный объем бюджетных ассигнований, необходимый для реализации мероприятий Программы в 2016 году за счет средств бюджета города Севастополя, составляет 332627,8 тыс. рублей.

Установлено, что на реализацию мероприятий Программы в бюджете города Севастополя на 2016 год, сверх существующей обоснованной потребности, зарезервированы бюджетные ассигнования в объеме 329509,2 тыс. рублей.

Результаты проведения финансово-экономической экспертизы Законопроекта утверждены постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 08.04.2016 № 11 и направлены в адрес Законодательного Собрания города Севастополя и Губернатора города Севастополя.


[1] [2] Постановление Правительства Севастополя от 24.12.2014 № 643 «О порядке разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ города федерального значения Севастополя»