В преддверии обсуждения главного документа страны – федерального бюджета на 2017-2019 годы – в Государственной думе прошли парламентские слушания, на которых рассматривались основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.

В Минфине России полагают, что процесс подстройки российской экономика к изменениям внешних условий в целом завершился. Таким образом, главной целью государственной экономический политики становится обеспечение сбалансированности развития страны и расширение потенциала отечественной экономики.

По словам министра финансов России А.Г. Силуанова, финансовое ведомство          будет требовать от регионов и муниципалитетов проведения взвешенной долговой политики и реализации программ оздоровления финансов.

Повышение эффективности системы межбюджетных отношений в 2017-2019 годах планируется обеспечить за счет перераспределения в пользу федерального бюджета 1 % налога на прибыль с последующим предоставлением эквивалентной суммы бюджетам РФ через механизм дотаций на выравнивание обеспеченности. Однако для получения этих дотаций регионам придется выполнить ряд условий. В частности, установить мораторий на введение льгот и преференций, оптимизировать расходы на содержание бюджетной системы, мобилизовать дополнительные доходы, снизить уровень дотационности региона и сократить объем государственного долга. При распределении дотаций предполагается учитывать и результаты инвентаризации расходных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по итогам 2015 года.

Источник: (финансово-экономический журнал «Бюджет» № 11(167) ноябрь 2016)

 

Версия сайта для слабовидящих