Законопроектом предлагается усилить ответственность главных распорядителей, получателей бюджетных средств, осуществляющих бюджетные инвестиции в объекты государственной (муниципальной) собственности, предоставляющих бюджетные инвестиции, субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты госсобственности, межбюджетные трансферы, за нарушение сроков реализации мероприятий по строительству (реконструкции) объектов капитального строительства.

В частности, в проекте федерального закона содержатся дополнения мер ответственности в главу 15 КоАП РФ для усиления административной ответственности за несоблюдение бюджетного законодательства. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Предлагается установить ответственность дифференцированно в отношении участников бюджетного процесса, предоставивших межбюджетные трансферы, и участников бюджетного процесса, получивших межбюджетные трансферы.

Также будут введены штрафы за нарушение порядка бюджетного учета казенным учреждением показателей бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств, а также принятых бюджетных и денежных обязательств (ст. 15.15.7 КоАП РФ в ред. законопроекта).

Законопроектом предлагается установить в статье 15.15.11 КоАП РФ санкции за несвоевременное распределение (несвоевременный отзыв) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств.

Конкретизируют случаи признания бюджетной отчетности недостоверной. «Бюджетная отчетность признается недостоверной в случае наличия в такой отчетности искажения любого показателя бюджетной отчетности, выраженного в денежном измерении, не менее чем на 10 процентов».

В настоящий момент пунктом 20 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность лишь за невыполнение в установленный срок предписания органа госфинконтроля. В проекте федерального закона предложено ввести штрафы за невыполнение в конкретный срок законного представления органа государственного финансового контроля.

Принятие законопроекта позволит усилить контроль за исполнением бюджетного законодательства, повысить эффективность использования бюджетных средств, направленных на капитальные вложения, уменьшить объем дебиторской задолженности по расходам из средств федерального бюджета.

Версия сайта для слабовидящих