Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 20.9 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2022 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта постановления Правительства Севастополя «О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 23.12.2021 № 697-ПП «Об утверждении государственной программы города Севастополя «Развитие здравоохранения в городе Севастополе» (далее – проект).

Проект разработан с целью включения в государственную программу новых мероприятий 1.17, 2.22, 3.8 «Мероприятия, направленные на обеспечение оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации» в связи с  выделением в 2022 году иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету города Севастополя в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 24.10.2022 № 3147-р «О выделении в 2022 году Минздраву России бюджетных ассигнований на предоставление иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и г. Байконура в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по финансовому обеспечению оплаты труда и начислений на выплаты по оплате труда отдельных категорий медицинских работников», уменьшением расходов на обеспечение закупки авиационных работ в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 № 3756-р «О внесении изменений в распределение субсидий на обеспечение закупки авиационных работ в целях оказания медицинской помощи бюджетам субъектов Российской Федерации на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», а также перераспределения ресурсного обеспечения между мероприятиями государственной программы.

В нарушение части 10 статьи 7 Федерального закона от  28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» проектом предлагается утвердить приложение №4 «Финансовое обеспечение реализации Программы по источникам финансирования» к программе № 697-ПП в редакции, в которой включены мероприятия без ресурсного обеспечения их реализации, а именно: мероприятие 1.4.3. «Обеспечение отдельных категорий граждан, проживающих в городе Севастополе, лекарственными средствами с 50-процентной скидкой», мероприятие 1.6.1. «Строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на 320 посещений в смену, пр-т Генерала Острякова», мероприятие 1.16. «Расходы для оплаты налога на имущество государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Севастополя», мероприятие 2.5. «Строительство городской инфекционной больницы на 200 коек, г. Севастополь», мероприятие 2.21. «Расходы для оплаты налога на имущество государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Севастополя», мероприятие 3.7. «Расходы для оплаты налога на имущество государственных учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Севастополя», мероприятие 8.2.1. «Мероприятия по обеспечению закупки авиационных работ органами государственной власти города Севастополя в целях оказания медицинской помощи», что создает риски недостижения ожидаемых результатов реализации мероприятий соответствующих подпрограмм и поставленных целей и задач государственной программы в целом.

Представленный проект разработан в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, с учетом требований части 10 статьи 7 Федерального закона № 172-ФЗ не в полной мере соответствует критериям законности, финансово-экономически обоснован. Результаты проведения финансово-экономической экспертизы проекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 20.12.2022 № 113 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих