Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 20.9 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2022 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта постановления Правительства Севастополя «О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 11.02.2022 № 35-ПП «Об утверждении государственной программы города Севастополя «Развитие образования в городе Севастополе» (далее – проект).

Проект разработан с целью приведения ресурсного обеспечения государственной программы в соответствие с показателями уведомления Министерства финансов Российской Федерации о предоставлении субсидии, субвенции, иного межбюджетного трансферта, имеющих целевое назначение на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов от 18.11.2022 № 670-2022-1-104, постановления Правительства Севастополя от 27.10.2022 № 542-ПП «О распределении средств межбюджетного трансферта из бюджета города Москвы бюджету города Севастополя, предоставляемого Правительством Москвы в 2023 году в целях развития города Севастополя, по направлениям использования и главным распорядителям бюджетных средств», проекта приказа Минстроя России «Об утверждении адресного (пообъектного) распределения субсидий по объектам капитального строительства и (или) объектам недвижимого имущества, софинансирование капитальных вложений в которые предусмотрено государственной программой Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», и адресного распределения субсидий по мероприятиям, реализуемым по направлениям «прочие нужды», а также перераспределения ресурсного обеспечения между мероприятиями государственной программы.

При этом замечания, ранее установленные в заключении Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утвержденном постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 03.06.2022 № 44, в части несоответствия запланированных в проекте объемов ресурсного обеспечения мероприятий по объектам капитального строительства на 2022 год, объемам, утвержденным адресным (пообъектным) распределением субсидии приказом Минэкономразвития России № 266 к государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», и показателям сводной бюджетной росписи города Севастополя, при разработке проекта не учтены, что в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса РФ, пунктом 4.6 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 06.04.2017  № 284-ПП, требует корректировки государственной программы.

Представленный проект разработан в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, не в полной мере соответствует критериям законности и обоснованности.

Финансово-экономически необоснованный объем ресурсного обеспечения на 2026 год – 298 203,2 тыс. рублей. Результаты проведения финансово-экономической экспертизы проекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 02.12.2022 № 104 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих