Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 20.7 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2022 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя, на 2023 год» (далее – законопроект).

Законопроект разработан Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя с целью установления на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда в городе Севастополе для правового регулирования налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента.

Полномочия субъекта Российской Федерации по установлению коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда путем принятия соответствующего закона предусмотрены положениями пункта 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, которые определяют установление данного коэффициента на очередной календарный год.

Законопроектом предлагается установить на 2023 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории города Севастополя, в размере 2,49, который рассчитан исходя из прогнозного уровня средней заработной платы на 2023 год, определенного в соответствии со значениями основных показателей предварительного варианта прогноза социально-экономического развития города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, и коэффициента-дефлятора равного 1,980, установленного на 2022 год приказом Минэкономразвития России от 28.10.2021 № 654.

Представленный законопроект разработан с соблюдением норм действующего законодательства, в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, на момент проведения экспертизы соответствует критерию обоснованности.

Вместе с тем положениями части 3 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено применение коэффициента – дефлятора, установленного на соответствующий год (2023 год), сведения о котором на официальном сайте Министерства экономического развития РФ на момент проведения экспертизы не опубликованы. Результаты проведения финансово-экономической экспертизы законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 29.07.2022 № 60 и направлены в адрес разработчика.   

Версия сайта для слабовидящих