Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 17.3 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2023 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта решения Совета Орлиновского муниципального округа «О внесении изменений
в решение Совета Орлиновского муниципального округа от 29.12.2022 № 84 «О бюджете внутригородского муниципального образования города Севастополя Орлиновский муниципальный округ на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» (далее – проект решения).

Проектом решения предусматривается внесение изменений в решение о бюджете в части:

-увеличения доходной части проекта решения;

-увеличения расходов по муниципальной программе «Управление муниципальным имуществом Орлиновского муниципального округа города Севастополя»;

-перераспределения бюджетных ассигнований по программным направлениям расходов по муниципальной программе, реализуемой в целях осуществления отдельных государственных полномочий города Севастополя в сфере благоустройства, переданных ВМО Орлиновский МО;

-перераспределение непрограммных расходов проекта решения.

Согласно части 1 статьи 38 Устава ВМО местная администрация обеспечивает содержание и использование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Финансовое обеспечение содержания муниципального имущества осуществляется за счет средств местного бюджета по расходам муниципальной программы «Управление муниципальным имуществом Орлиновского муниципального округа города Севастополя».

Предлагаемые к изменению проектом решения показатели местного бюджета соответствуют приказу Департамента городского хозяйства города Севастополя от 30.12.2022 № 439-ОД «Об утверждении распределения субвенции из бюджета города Севастополя бюджетам внутригородских муниципальных образований города Севастополя на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере благоустройства на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» с учетом внесенных изменений.

В качестве финансово-экономических обоснований к экспертизе представлены прогнозные расчеты МА ВМО Орлиновский МО по доходам, информация Федеральной налоговой службы по городу Севастополю в части обоснованности налоговых расчетов бюджета ВМО Орлиновский МО, и по расходам (статья 37 БК РФ).

Таким образом, проект решения разработан в пределах полномочий ВМО Орлиновский МО, соответствует нормам действующего бюджетного законодательства Российской Федерации, финансово-экономически обоснован.

Контрольно-счетная палата города Севастополя обращает внимание, что в соответствии с Постановлением Правительства города Севастополя от 27.01.2023 № 20-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 19.12.2019 № 677-ПП «О вопросах предоставления и расходования субвенций из бюджета города Севастополя бюджетам внутригородских муниципальных образований города Севастополя для реализации отдельных государственных полномочий города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», объем субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий города Севастополя в сфере благоустройства на 2023 год ВМО Орлиновский МО составляет 18 307,6 тыс. рублей, в том числе расходы на оплату труда с начислениями – 5 728,1 тыс. рублей. Вместе с тем, при внесении изменений в Приказ Департамента городского хозяйства города Севастополя от 30.12.2022 № 439-ОД «Об утверждении распределения субвенции из бюджета города Севастополя бюджетам внутригородских муниципальных образований города Севастополя на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере благоустройства на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», проект решения о внесении изменений в решение в бюджете ВМО Орлиновский МО на 2023 год потребует корректировки.

Вопросы организации внесения платы за коммунальные услуги нанимателями жилых помещений в муниципальных общежитиях требуют дополнительной проработки со стороны МА ВМО Орлиновский МО. Результаты проведения экспертизы утверждены постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 06.02.2023 № 12 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих