Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 3 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2023 год проведено контрольного мероприятия «Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности ГУПС «Пансионаты Севастополя» за период 2021-2022 гг.» (далее – Предприятие).

Предприятие создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности и получения прибыли; осуществления государственной политики в деле отдыха и туризма; осуществления санаторно-курортного лечения, реабилитации, рекреации, в том числе круглогодичного детского отдыха.

Структура ГУП С «Пансионаты Севастополя»

 

I. Информация о выявленных нарушениях/недостатках.

 

  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП С «Пансионаты Севастополя» в 2019-2021 годах свидетельствует о неустойчивом финансовом состоянии предприятия, снижении доходности деятельности, росте финансового риска, связанного с утратой его способности стабильно оплачивать текущие счета, и необходимости внедрения более эффективной системы управления сбытом и активами предприятия.
  2. При управлении государственным имуществом города Севастополя, закрепленным на праве хозяйственного ведения за ГУПС «Пансионаты Севастополя», допущены нарушения законодательства Российской Федерации и города Севастополя в сфере управления и распоряжения государственной собственностью, не в полной мере обеспечена законность использования государственного имущества, в том числе в части:

– учета имущества, находящегося в государственной собственности города Севастополя, и ведении Реестра собственности города Севастополя,

– страхования арендуемого имущества от риска гибели и повреждения арендаторами,

– своевременного возврата объектов аренды арендаторами,

– своевременного внесения арендаторами гарантийных платежей арендной платы, компенсации коммунальных услуг и,

– передачи в аренду (найм) принадлежащее Предприятию на праве хозяйственного ведения государственного недвижимого имущества с согласия собственника имущества.

В нарушение статьи 309 ГК РФ, статьи 17 Закона № 104-ЗС Предприятием не обеспечено своевременное и качественное выполнение всех договорных обязательств, в том числе посредством реализации прав на ведение претензионной работы, взыскание штрафных санкций по договорам аренды и компенсации коммунальных услуг, а также неприменения штрафных санкций к арендаторам за ненадлежащее исполнение договорных обязательств общий объем недополученных доходов составил 9 334,6 тыс. рублей (в 2021 году – 602,3 тыс. рублей, в 2022 году – 8 732,3 тыс. рублей).

В нарушение требований абзаца 11 пункта 1.3 Порядка согласования совершения сделок государственных унитарных предприятий города Севастополя, абзаца 7 пунктом 4.5.1 Устава Предприятием заключались крупные сделки, на которые не получено согласие собственника имущества.

Общий размер неправомерных (необоснованных) расходов на оплату труда работников Предприятия в 2022 году составил 1 387,5 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что при ведении бухгалтерского учета Предприятием допущены нарушения требований Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

 

II. Информация о принятых мерах реагирования и их результатах.

1. Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя.

Информация о результатах рассмотрения отчета от Губернатора города Севастополя, Законодательного Собрания города Севастополя не поступала.

 

2. В адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя и Департамента управления делами Губернатора и Правительства Севастополя направлены информационные письма о выявленных в ходе проведения контрольного мероприятия замечаниях.

Департаментом по имущественным и земельным отношениям города Севастополя сообщено о рассмотрении информационного письма и принятии решения о включении в план-график проведения проверок использования недвижимого имущества объектов недвижимого имущества, закрепленных за ГУПС «Пансионаты Севастополя», на III-IV кварталы 2023 года.

Также Департаментом:

– направлен запрос в адрес учредителя о необходимости предоставления заключения о деятельности предприятия за 2 предшествующих года, содержащего выводы о соответствии деятельности предприятия предмету и целям его деятельности, выполнении предприятием плана мероприятий, сведений об управленческих решениях, принятых учредителем в случае выявления несоответствия деятельности предприятия целям его деятельности;

– обеспечено внесение изменений в постановление Правительства Севастополя от 25.12.2015 № 1283-ПП «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий города Севастополя».

 

3. По результатам мероприятия внесено представление в адрес ГУПС «Пансионаты Севастополя», в котором предлагалось:

– инициировать приведение Устава предприятия в соответствие с действующим законодательством;

– установить локальными нормативными актами систему оплаты труда в соответствии с трудовым законодательством;

– рассмотреть вопрос о предоставлении в Департамент имущественных и земельных отношений города Севастополя для утверждения ключевых показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности Предприятия;

– обеспечить:

внесение в Реестр собственности города Севастополя сведений о сделках по передаче государственного имущества, в том числе в частную собственность (договора купли-продажи) и о списании государственного имущества в количестве 56 единиц, общей балансовой стоимостью 12 725,45 тыс. рублей;

пообъектное внесение в Реестр собственности города Севастополя сведений об имуществе, переданном по распоряжению ДИЗО от 20.04.2018 № 4569-РД в хозяйственное ведение Предприятия, в количестве 232 единиц общей балансовой стоимостью 17 249,97 тыс. рублей.

– провести служебное расследование, взыскать ущерб с лиц, виновных в недостаче имущества Предприятия, выявленной по результатам инвентаризации в количестве 40 единиц, остаточной стоимостью – 211,9 тыс. рублей (балансовая стоимость – 1 037,6 тыс. рублей), также привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности;

– внести корректировки в регистры бухгалтерского учета в части:

увеличения первоначальной стоимости государственного имущества – объектов основных средств пансионата «Изумруд»:

      здания «Спальный корпус № 1» на суму затрат на модернизацию пассажирского лифта в здании «Спальный корпус № 2» (центральная башня) – 2 995,19 тыс. рублей,

      здания «Спальный корпус № 2» на суму затрат работ по устройству системы отопления в здании – 1 829,08 тыс. рублей, с последующим внесением соответствующих сведений в Реестр собственности города Севастополя;

пообъектного учета основных средств «Система автоматической парковки» пансионата «Изумруд» и базы отдыха «Любимовка» с открытием отдельных инвентарных карточек.

– провести проверки по каждому выявленному факту нарушения законодательства Российской Федерации, по результатам которых рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц ГУП С «Пансионаты Севастополя», допустивших выявленные проверкой нарушения.

По результатам выполнения указанного представления ГУПС «Пансионаты Севастополя»:

– сообщено об утверждении нового Положения об оплате труда и премировании работников, в котором приняты и учтены замечания, выявленные в ходе проверки;

– проведена выборочная инвентаризация по объектам, включенным в недостачи, сверены данные по подразделениям. По результатам в учете восстановлены отдельные объекты учета на общую сумму 211,9 тыс. рублей и закреплены за материально ответственными лицами;

– внесены корректировки в бухгалтерский учет:

увеличена первоначальная стоимость государственного имущества – объектов основных средств пансионата «Изумруд»:

      здания «Спальный корпус № 1» на суму затрат на модернизацию пассажирского лифта в здании «Спальный корпус № 2» (центральная башня) – 2 995,19 тыс. рублей. Актом от 01.05.2023 № 2 отражена сумма модернизации основного средства с увеличением стоимости объекта учета «Спальный корпус №1». Увеличение стоимости отражено в инвентарной карточке учета основных средств (форма ОС-6);

      здания «Спальный корпус № 2» на суму затрат работ по устройству системы отопления в здании – 1 829,08 тыс. рублей. Операция отражена в инвентарной карточке объекта основных средств (форма ОС-6).

восстановлен пообъектный учет основных средств «Система автоматической парковки» пансионата «Изумруд» и базы отдыха «Любимовка» с открытием отдельных инвентарных карточек;

– проведено служебное расследование по факту недостачи товарно-материальных ценностей и основных средств, по результатам расследования  к дисциплинарной ответственности привлечены 2 сотрудника предприятия;

– обеспечено исключение 10 транспортных средств из хозяйственного ведения предприятия и из Реестра собственности города Севастополя.

Версия сайта для слабовидящих