Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 17.7 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2023 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 6 августа 2018 года № 437-ЗС «О бесплатной юридической помощи в городе Севастополе» (далее – законопроект).

Законопроект разработан с целью приведения законодательства города Севастополя в сфере предоставления бесплатной юридической помощи в соответствие с Федеральным законом от 21.11.2013 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (редакция от 13.06.2023) в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, перечня случаев ее оказания, определение порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение их исполнения.

По мнению разработчика, принятие законопроекта позволит предоставлять в экстренных случаях бесплатную юридическую помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Законопроект разработан в пределах полномочий субъекта Российской Федерации. Реализация законопроекта в 2023 году возможна в пределах ресурсного обеспечения, предусмотренного на реализацию соответствующих мероприятий государственной программы города Севастополя «Социальная защита, охрана труда и содействие занятости населения в городе Севастополе», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 20.12.2021 № 675-ПП.

Результаты проведения финансово-экономической экспертизы законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 11.08.2023 № 78 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих