Контрольно-счетной палатой города Севастополя на основании пункта 17.7 плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2023 год проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 19 апреля 2017 года № 336-ЗС «О наградах города Севастополя» (далее – законопроект).

Законопроект разработан с целью усовершенствования наградной системы города Севастополя путем учреждения новых видов наград города Севастополя – медаль «За безупречную службу городу Севастополю», медаль «За мужество и верность долгу».

По мнению разработчика, реализация законопроекта позволит организовать процесс признания и поощрения граждан за выдающиеся достижения и заслуги перед Севастополем в различных сферах деятельности, а также за проявленные мужество, смелость и отвагу при исполнении воинского служебного или гражданского долга, охране правопорядка, ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Законопроектом также предлагается выделить в отдельный вид поощрения граждан – «Премия города Севастополя в области туризма» из предусмотренной действующей редакцией «Премия города Севастополя в области физической культуры, спорта и туризма».

Принятие законопроекта потребует утверждения Указом Губернатора города Севастополя положений «О медали «За безупречную службу городу Севастополю» и «О медали «За мужество и верность долгу», а также внесения изменений в Постановление Правительства Севастополя от 19.10.2017 № 780-ПП «О премиях города Севастополя».

Представленный законопроект разработан в пределах полномочий субъекта Российской Федерации, финансово-экономически обоснован.

Реализация законопроекта в 2023 году возможна в рамках утвержденных Законом города Севастополя от 20.12.2022 № 728-ЗС «О бюджете города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов бюджетных ассигнований на реализацию основного мероприятия 6 «Реализация наградной политики в городе Севастополе» подпрограммы 1 «Повышение эффективности государственного управления в городе Севастополе» государственной программы города Севастополя «Развитие государственного управления города Севастополя», утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 28.02.2022 № 55-ПП. Результаты проведения финансово-экономической экспертизы законопроекта рассмотрены на Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя, утверждены постановлением Коллегии от 05.07.2023 № 66 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих