Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя «О внесении изменения в Закон города Севастополя от 23 января 2015 года № 107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе» (далее – законопроект).
Законопроект разработан Департаментом образования города Севастополя с целью продления на 2018 – 2020 годы меры социальной поддержки – дополнительной компенсации на уровне 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории города Севастополя при установлении размера родительской платы родителям (законным представителям) детей, получающим дошкольное образование в образовательных организациях.
Предлагаемое Законопроектом изменение положений Закона от 23.01.2015 № 107-ЗС «Об образовании в городе Севастополе» в части продления на 2018 – 2020 годы меры социальной поддержки – дополнительной компенсации на уровне 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории города Севастополя при установлении размера родительской платы родителям (законным представителям) детей, получающим дошкольное образование в образовательных организациях, соответствует нормам законодательства Российской Федерации.
Согласно статье 16 Закона №107-ЗС размеры платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях, на 2018 – 2020 годы подлежат утверждению постановлением Правительства Севастополя.
Обоснованный объем бюджетных ассигнований на компенсацию платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, на 2018 год составляет 202 325,87 тыс. руб., в том числе
46 175,15 тыс. руб. на дополнительную компенсацию родительской платы.
Результаты проведения экспертизы утверждены постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 28.07.2017 № 37 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих