Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза проекта Закона города Севастополя «О внесении изменений в некоторые законы города Севастополя в части определения полномочий органов местного самоуправления в городе Севастополе» (далее – Законопроект).

Законопроектом предусматривается наделение органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Севастополя следующими отдельными государственными полномочиями:

–  по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5, 9, 11.1 и 11.2 Закона № 130-ЗС;

– по реализации мероприятий по выявлению и постановке на кадастровый учет бесхозяйного имущества на территории внутригородских муниципальных образований города Севастополя;

– по реализации мероприятий по содержанию и благоустройству кладбищ;

– по реализации мероприятий по содержанию и благоустройству пляжей.

Из предлагаемых Законопроектом отдельных государственных полномочий финансовое обеспечение потребуется только на осуществление полномочия по содержанию и благоустройству кладбищ в объеме 9723,8 тыс. рублей.

Обоснованный объем расходов на осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления на 2018 год, составляет 9723,8 тыс. рублей.

В целях эффективного расходования бюджетных средств Контрольно-счетная палата города Севастополя рекомендует рассмотреть вопрос об изменении механизма решения задач по содержанию и обслуживанию сельских кладбищ путем внесения изменений в Закон № 102-ЗС, включении данного вопроса в перечень вопросов местного значения, заменив механизм передачи государственных полномочий в данной сфере.

Объем субсидии, планируемой на выполнение государственного задания ГБУ «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Севастополя», подлежит уменьшению на 9 723,8 тыс. рублей.

В случае наделения органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Севастополе отдельными государственными полномочиями необходимо внести соответствующие изменения в Государственную программу города Севастополя «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города Севастополя на 2017-2022 годы».

Результаты проведения экспертизы утверждены постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 01.12.2017 № 50 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих