В соответствии с пунктом 11.3 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя (далее – КСП города Севастополя) на 2019 год на основании соглашений о передаче КСП города Севастополя полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля проведены внешние проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов  10 внутригородских муниципальных образований в городе Севастополе (далее – ВМО) за 2018 год (далее – внешние проверки).

Внешние проверки проводились в соответствии со Стандартом внешнего муниципального финансового контроля «Организация и проведение внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета внутригородского муниципального образования города Севастополя» и включали, в том числе, анализ, сопоставление и оценку годовой бюджетной отчетности субъектов бюджетной отчетности ВМО в части соблюдения корректности консолидации отчетности и соотношений между формами отчетности.

В нарушение пункта 152 Инструкции о порядке составления
и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина РФ от 28.12.2010 № 191н, в Пояснительной записке
(ф. 0503160) четырех ВМО не в полном объеме отражено описание причин отклонений от плановых показателей в части доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета, что отрицательно сказалось на прозрачности и информативности бюджетной отчетности.

Проведение внешних проверок осуществлялось при наличии ограничений, связанных с камеральным способом проверки.

По результатам внешних проверок КСП города Севастополя рекомендовано учесть замечания, недостатки и нарушения, указанные в заключениях, при формировании форм бюджетной отчетности за 2018 год и последующие годы обеспечить соответствие нормативным правовым актам при направлении на проверку.

Факты недостоверности годовых отчетов, а также, факты, способные негативно повлиять на достоверность отчета, не выявлены.

 

Версия сайта для слабовидящих