Доходы и расходы регионального бюджета увеличены на 800 миллионов рублей. В этой связи необходимо провести очередную корректировку главного финансового документа города. На заседании постоянной комиссии по бюджету под председательством Вячеслава Аксёнова соответствующий проект закона парламентарии рассмотрели вместе с руководством и сотрудниками Контрольно-счётной палаты города и структурных подразделений Правительства Севастополя.

По словам Вячеслава Аксёнова, целью заседания было углублённое изучение законопроекта, получение дополнительной информации и выработка рекомендаций главным распорядителям бюджетных средств.

Сотрудники Контрольно-счётной палаты представили информацию по результатам оценки обоснованности предложенных профильными подразделениями Правительства расходов, а те, в свою очередь, выступили с докладами и ответили на вопросы депутатов.

 – В целом мы, безусловно, приветствуем увеличение бюджета, поскольку от этого зависит развитие нашего города, но по ряду направлений у парламентариев возникли достаточно серьёзные замечания, – прокомментировал итоги рассмотрения вопроса глава комиссии Вячеслав Аксёнов. – При этом хочу отметить и положительные моменты: не было замечаний к качеству подготовки документов Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры и Департаментом здравоохранения.

Больше всего замечаний от депутатов получил Департамент общественных коммуникаций.

 – Департамент представил изменения в бюджет без принятого решения органа исполнительной власти, то есть, по сути, для внесения этих поправок нет никакого правового основания. Нас заверили в том, что соответствующее решение будет принято Правительством на ближайшем заседании, – рассказал Вячеслав Аксёнов. – Есть вопросы к проведённой оценке – её необходимо будет переделывать. Также вызывает сомнение техническая реализация изменений. Представленные расходы относятся к капитальным вложениям города, на эту сумму приобретаются основные средства, это имущество города, а сейчас они проходят как текущие расходы – по статье, которая предназначена для финансирования содержания. Это неправильно с методологической точки зрения.

Кроме того, депутаты обеспокоены тем, что из бюджета города выделяются средства на финансирование некоммерческих организаций, хотя соответствующий региональный закон до сих пор не принят. Парламентарии призвали сотрудников Правительства разработать законопроект в кратчайшие сроки.

По словам председателя комиссии, традиционно непростая ситуация с подготовкой документов Департаментом городского хозяйства.

 – Это департамент, который получает и расходует средства больше, чем остальные, поэтому понятно, что у них и проблемных ситуаций возникает больше. Замечаний было высказано много, но, я бы сказал, в пределах допустимого, – подчеркнул Вячеслав Аксёнов.

Также у парламентариев были серьёзные претензии к документам, представленным Департаментом образования и Управлением по делам молодёжи и спорта.

Однако глава комиссии отметил хорошую общую динамику:

– Не может не радовать то, что в бюджет закладываются большие суммы – и на этот год, и на следующий. Это, безусловно, скажется на развитии Севастополя. Предполагаются дополнительные средства на увеличение заработных плат работников образования, закладываются деньги на приобретение здания для детского сада, большие средства пойдут на покупку развивающих игрушек в детские сады города, планируется перераспределение средств с целью увеличения стимулирующих надбавок для работников здравоохранения.

Версия сайта для слабовидящих