На основании пункта 8 Плана работы на 2022 год Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведено контрольное мероприятие «Проверка законности и эффективности использования средств бюджета города Севастополя, предоставленных в 2020 – 2021 годах и текущем периоде 2022 года в форме субсидии государственному бюджетному учреждению «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Севастополя» в Департаменте городского хозяйства города Севастополя (далее – Департамент),  государственном бюджетном учреждении «Специализированная  служба по вопросам похоронного дела города Севастополя» (далее – ГБУ «ССПД г. Севастополя»).

I.Информация о выявленных нарушениях/недостатках.

В ходе проведения контрольного мероприятия установлено, что на территории города Севастополя отсутствует нормативное правовое регулирование вопроса содержания, благоустройства и восстановления воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, находящихся за территорией кладбищ. 

Организации, ответственные за содержание, благоустройство воинских захоронений на территории города Севастополя, расположенных за границами кладбищ, не определены.

В Департаменте, ответственном за ведение учетных карточек воинских захоронений на территории города Севастополя, достоверный систематизированный учет воинских захоронений не сформирован.

Также при использовании средств бюджета города Севастополя, предоставленных в 2020 – 2021 годах и текущем периоде 2022 года в форме субсидии ГБУ «ССПД г. Севастополя», Департаментом городского хозяйства города Севастополя и ГБУ «ССПД г. Севастополя» не в полной мере обеспечена законность их использования.

1. Департаментом утверждено государственное задание ГБУ «ССПД г. Севастополя» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 гг. с нарушением установленного предельного срока, а именно – 05.02.2021 г. при установленном предельном сроке 26.01.2021 г.

2. Департаментом в период 2020-2022 гг. в перечень объектов по капитальному ремонту и реконструкции территории и объектов благоустройства кладбищ, финансируемых за счет средств бюджета города Севастополя, без правовых оснований включены работы по разработке технической документации на восстановительные работы на воинских захоронениях, а также работы по разработке научно-проектной документации на восстановление воинских захоронений, которые являются объектами культурного наследия и находятся в государственной собственности города Севастополя, в рамках реализации мероприятий по увековечению памяти погибших при защите Отечества по объектам, не включенных в реестр кладбищ Севастополя, не закрепленных за ГБУ «ССПД г. Севастополя», а также расположенных вне территорий действующих кладбищ города Севастополя, вследствие чего завышен объем финансового обеспечения выполнения государственного задания ГБУ «ССПД г. Севастополя» в 2020 – 2022 гг. на 9 380,1 тыс. рублей.

3. В 2022 году ГБУ «ССПД г. Севастополя» оплачены работы за счет средств субсидии, предоставленной на выполнение государственного задания, на общую сумму 197,0 тыс. рублей, проведенных в отношении земельного участка, не принадлежащего ГБУ «ССПД г. Севастополя» на праве постоянного (бессрочного) пользования, на праве аренды или ином имущественном праве, а также не относящегося к кладбищам города Севастополя.

4. В период 2020-2021 гг. ГБУ «ССПД г. Севастополя» без правовых оснований применен проектно-сметный метод обоснования начальной (максимальной) цены контракта на выполнение работ по благоустройству территорий (прилегающих территорий) воинских захоронений на территории города Севастополя, а также по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия кладбища.

5. ГБУ «ССПД г. Севастополя» без правовых оснований включены в цену контрактов на проведение в 2020 году благоустройства территорий воинских захоронений города Севастополя, а также приняты и оплачены подрядчику расходы по осуществлению строительного контроля в общем объеме 2 158,7 тыс. рублей.

6. ГБУ «ССПД г. Севастополя» в 2020 году без проведения конкурентных процедур закупки заключено два трехсторонних договора, предметом которых являлось осуществление строительного контроля по поручению заказчика – ГБУ «ССПД г. Севастополя» при проведении работ по благоустройству воинских захоронений.                   

7. ГБУ «ССПД г. Севастополя» в 2020 году без правовых оснований включены в цену договора, приняты и оплачены подрядчику расходы по осуществлению строительного контроля в общем объеме 224,0 тыс. рублей, а также заключены 2 договора в 2020 году и оплачены услуги по проведению строительного контроля при проведении капитального ремонта 2 объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в общем объеме 131,8 тыс. рублей.

8. При формировании в 2020 году проектной организацией сметной документации, которая использована ГБУ «ССПД г. Севастополя» в качестве обоснования цены государственного контракта на благоустройство воинских захоронений, стоимость гранитных плит, принятая в локальных сметных расчетах и актах приемки выполненных работ, сформирована без учета ценообразующий факторов – толщины гранитной плиты, метода обработки поверхности, что повлекло завышение цены государственного контракта при реализации 4 объектов на общую сумму не менее чем на 1 773,66 тыс. рублей, а также приемку и оплату материалов по завышенной стоимости на вышеуказанную сумму.

9. Установлены риски завышения цены государственных контрактов на проведение работ по восстановлению воинских захоронений, в части завышения стоимости гранитной плитки по 26 объектам на общую сумму не менее 4 108,53 тыс. рублей, а также приемки и оплаты материалов по завышенной стоимости на вышеуказанную сумму.

10. Неправомерное применение проектной организацией надбавки в размере 20% к стоимости материалов при формировании цены государственных контрактов на проведение работ по благоустройству 26 воинских захоронений привело к завышению вышеуказанных государственных контрактов на общую сумму 7 790,32 тыс. рублей, а также приемке и оплате материалов по завышенной стоимости на вышеуказанную сумму.

11.  При формировании цены государственного контракта на проведение работ по восстановлению воинских захоронений по 4 объектам проектной организацией без правовых оснований к стоимости материалов (гранитной плитке) применены повышающие коэффициенты на транспортные расходы и заготовительно-складские расходы, применяемые к цене оборудования, что привело к завышению цены вышеуказанного государственного контракта на благоустройство воинских захоронений на 1 002,35 тыс. рублей, а также приемке и оплате материалов по завышенной стоимости на вышеуказанную сумму.

12.  Ненадлежащее исполнение ООО «Приоритет» и ООО «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» своих обязательств по подготовке сметной документации и проведению экспертизы достоверности сметной стоимости привело к завышению цены государственных контрактов на выполнение работ по благоустройству воинских захоронений, а также приемке и оплате работ по завышенным ценам на общую сумму 14 674,86 тыс. рублей.

13.  ГБУ «ССПД г. Севастополя» в 2020 году приняты и оплачены работы по восстановлению воинских захоронений, проведенные подрядчиком на территориях, не входящих в границы воинских захоронений, подлежащих благоустройству за счет средств субсидии на иные цели, в общем объеме 37 179,8 тыс. рублей, что имеет признаки нецелевого использования средств в соответствии со статьей 306.4 БК РФ, а также может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении Департаментом бюджетных полномочий главного распорядителя бюджетных средств.

II. Принятые меры реагирования и их результаты

1.Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен  в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя, Прокуратуру города Севастополя.

2.В адрес объектов контроля внесены представления, которыми предложено принять меры по устранению выявленных нарушений.

Версия сайта для слабовидящих