Экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ достижения субъектами Российской Федерации показателей целей устойчивого развития при реализации документов стратегического планирования в период с 2020 года по истекший период 2022 года» проведено в соответствии с пунктом 15 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2022 год, распоряжением Председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 21.07.2022 № 124.

25.09.2015 Генеральная Ассамблея ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (далее – Повестка – 2030), к реализации которой приступили 193 страны, включая Россию.

Повестка – 2030 содержит 17 целей устойчивого развития (далее- ЦУР), направленных на ликвидацию нищеты, сохранение ресурсов планеты и обеспечение благополучия для всех людей, распространяется на все страны мира и является 15-летним глобальным планом (дорожной картой) по достижению ЦУР.

Все ЦУР взаимосвязаны. Меры, реализуемые для достижения одной из ЦУР, неизбежно оказывают влияние на достижение других ЦУР. ЦУР разделены на задачи по трем аспектам устойчивого развития: «Социальная сфера», «Экономическая сфера» и «Экологическая сфера» и обеспечивают их сбалансированность (рисунок 1).

Рисунок 1.  Направления устойчивого развития и 17 ЦУР

Каждая из ЦУР содержит ряд глобальных показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет.

Цели устойчивого развития все прочнее интегрируются в политику Российской Федерации. Это выражается как во включении в стратегические и программные документы страны отдельных целей и задач в логике устойчивого развития, а также некоторых показателей, так и в формировании полноценной системы статистического учета показателей ЦУР для их мониторинга.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия установлено:

1. Национальные цели развития, установленные документами стратегического планирования города Севастополя, в значительной степени соотносятся с ЦУР. Цели и задачи региональных проектов, а также государственных программ города Севастополя в разной степени способствуют достижению всех 17 ЦУР. Однако в системе стратегического планирования их взаимоувязка с ЦУР формально не закреплена.

2. Полномочия по осуществлению деятельности по реализации непосредственно ЦУР за исполнительными органами государственной власти города Севастополя не закреплены.

3. Доля наблюдаемых на территории города Севастополя показателей глобального перечня достижения целей устойчивого развития составила 10,8% или 27 показателей, национального набора показателей – 64%.

4. В целом из наблюдаемых на территории города Севастополя 112 показателей национального перечня достижения целей устойчивого развития положительная динамика достижения плановых значений установлена по 59 показателям, что составляет 52,7 % от наблюдаемого количества показателей.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия утвержден постановлением Коллегией Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 29.12.2022 № 1199 и направлен в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя.

Версия сайта для слабовидящих