Экспертно-аналитическое мероприятие «Аудит эффективности использования медицинского оборудования, приобретенного для государственных учреждений здравоохранения города Севастополя в целях реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2021 годах и текущем периоде 2022 года» проведено в соответствии с пунктом 14 Плана работы Контрольно-счетной палаты города Севастополя на 2022 год, распоряжением Председателя Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 25.07.2022 № 128.

Здоровье нации – это залог ее устойчивого развития и процветания. В этой связи построение общедоступной и эффективной системы здравоохранения является важнейшим приоритетом государственной политики.

Медицина сегодня вышла на новый уровень качества и эффективности, во многом благодаря динамичному развитию медицинских технологий. Современное медицинское оборудование открывает перед здравоохранением новые возможности для восстановления здоровья людей, продления активной созидательной жизни.

Чтобы в полной мере понять необходимость и важность медицинского оборудования в современном мире, достаточно сравнить статистику выживаемости после инфаркта миокарда в середине прошлого века и сейчас, так как болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему лидируют в качестве основной причины смерти. Но если на сегодняшний день 55% больным, перенесшим острый инфаркт миокарда, удается сохранить жизнь и трудоспособность, то 40–50 лет назад эти показатели были почти вдвое ниже. И успех в борьбе за жизнь людей в большей мере принадлежит оснащению лечебных учреждений современным медицинским оборудованием.

Такую же статистику можно привести в отношении выживаемости недоношенных новорожденных и детей с врожденными патологиями или родовыми травмами; жертв несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий; больных онкологическими заболеваниями и пр. В любом направлении медицины — начиная с педиатрии, заканчивая геронтологией — медицинское оборудование обеспечивает высокую точность диагностики и эффективное лечение с достижением долговременных результатов.

В современном мире технологии неуклонно прогрессируют, повсеместно происходит автоматизация рабочего процесса и внедрение новейшего оборудования во всех направлениях, в том числе и медицине. От оказания своевременной и квалифицированной медицинской помощи людям зависит улучшение качества нашей жизни. Применение медицинским персоналом современной аппаратуры на всех этапах лечения позволяет значительно увеличить показатели качества и доступности медицинской помощи.

По результатам экспертно-аналитического мероприятия установлено, что Департаментом здравоохранения города Севастополя – ответственным исполнителем государственной программы «Развитие здравоохранения города Севастополя», руководителем региональных проектов, подведомственными медицинскими учреждениями не в полной мере обеспечена эффективность использования медицинского оборудования, приобретенного для государственных учреждений здравоохранения города Севастополя в целях реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2021 годах и текущем периоде 2022 года, что не соответствует принципам охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в том числе соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий, приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи, доступности и качества медицинской помощи.

Указанное обусловленное такими факторами как: по РП «Борьба с ССЗ»: отсутствие помещения (в том числе недостаточно площадей палат) – 31 единица (97% от общего количества неиспользуемого оборудования – 32 единицы), общей стоимостью 13,6 млн рублей, отсутствие специалиста – 1 единица (3%) – 9,3 млн рублей.

по РП «Борьба с онкологическими заболеваниями»: отсутствие помещения – 18 единиц (51% от общего количества неиспользуемого оборудования – 35 единиц), общей стоимостью 244,4 млн рублей, отсутствие специалиста –8 единиц (23%) – 12,4 млн. рублей, отсутствие расходных материалов – 4 единицы (11,5%) – 16,1 млн. рублей, отсутствие потребности – 1 единица (3%) – 4,8 млн рублей, ремонт оборудования – 1 единица (3%) – 75,6 млн. рублей, отсутствие лицензии – 3 единицы (8,5%) –  116,3 млн рублей.

по РП «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»: отсутствие помещения – 6 единиц (33% от общего количества неиспользуемого оборудования – 18 единиц), общей стоимостью 36,2 млн рублей, отсутствие специалиста – 2 единицы (11%) –  0,5 млн рублей, отсутствие расходных материалов – 3 единицы (17%) – 4,8 млн рублей, отсутствие потребности – 7 единиц (39%) – 8,8 млн рублей.

Оснащение современным медицинским оборудованием своим эффектом положительно влияет на достижение целевых показателей результативности реализации региональных составляющих Национального проекта, в том числе на снижение смертности от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний, смертности детей и младенческой смертности, а также на качество и доступность оказания медицинской помощи населению. 

Аудитом установлена положительная динамика в части снижения доли лиц с онкологическими заболеваниями, прошедших обследование и/или лечение в текущем году, из числа, состоящих под диспансерным наблюдением в 2021 году, значительно превысила плановый показатель (91,3% при плановом 66%).

Ряд контрольных показателей, определенных как эффекты от мероприятий по оснащению медицинских учреждений современным медицинским оборудованием, по-прежнему превышают фактические показатели по Южному федеральному округу и Российской Федерации.

 В результате проведенного анализа оценка эффективности использования медицинского оборудования, приобретенного для государственных учреждений здравоохранения города Севастополя в целях реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение» в 2019-2021 годах и текущем периоде 2022 года, по согласованным с объектом контроля критериям эффективности составила 19 баллов (ниже определенных максимальных 30 баллов), что позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности использования медицинского оборудования.

Основными причинами неэффективного использования приобретенного в ходе реализации региональных проектов оборудования являются:

– отсутствие лицензии на осуществление медицинской деятельности по профилю рентгеноэндоваскулярные диагностика и лечение привело к вынужденному простою 3 единицы оборудования (3,5% от общего количества неиспользуемого оборудования (85 единиц), общей стоимостью 116,3 млн рублей;

– отсутствие специально подготовленных помещений для ввода в эксплуатацию и использования для оказания медицинской помощи приобретенного высокотехнологичного оборудования – 55 единиц (65%) – 294,2 млн рублей;

– отсутствие специалистов для работы на приобретенном оборудовании – 12 единиц (14%) – 26,5 млн рублей; – отсутствие расходных материалов для использования оборудования – 6 единиц (7%) – 16,6 млн рублей.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия утвержден постановлением Коллегией Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 29.12.2022 № 119 и направлен в Законодательное Собрание города Севастополя, Губернатору города Севастополя, Департаменту здравоохранения города Севастополя.

Версия сайта для слабовидящих