Контрольно-счетной палатой города Севастополя проведена финансово-экономическая экспертиза проекта закона города Севастополя
«Об установлении налоговой ставки 0 процентов для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной и (или) патентной системы налогообложения на территории города Севастополя» (далее – законопроект).

Законопроект разработан Департаментом финансов города Севастополя с целью привлечения граждан к осуществлению предпринимательской деятельности, увеличение количества субъектов малого предпринимательства и стимулирование к легализации доходов граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, увеличения конкуренции и улучшения качества производимых товаров (оказываемых услуг) в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

Законопроектом предусматривается установление налоговой ставки
0 процентов для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего законопроекта, применяющих упрощенную и (или) патентную системы налогообложения и осуществляющих предпринимательскую деятельность
в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также сфере оказания бытовых услуг на территории города Севастополя.

В нарушение положений статьи 15 Закона города Севастополя
от 29.09.2015 № 185-ЗС «О правовых актах города Севастополя» оценка влияния (в том числе косвенного) реализации законопроекта на доходы бюджета города Севастополя, юридических и физических лиц включающая расчеты в денежном выражении в связи с реализацией законопроекта, прекращением (отменой) действия других актов, с установлением объема финансового обеспечения, расходов и доходов, разработчиком не проведена.

Обоснование необходимости включения отдельных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, к экспертизе не представлено.

В нарушение статьи 3 постановления Правительства Севастополя
от 6 апреля 2017 г. № 274-ПП «Об утверждении Порядка оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот и пониженных ставок налогов» не произведена оценка эффективности налоговых льгот и пониженных ставок налогов, включающая в себя оценку бюджетной, экономической и социальной эффективности планируемых к предоставлению льгот.

Необходимость введения нулевой ставки налогообложения разработчиком законопроекта документально не подтверждена, а, следовательно, не обоснована.

По мнению Контрольно-счетной палаты города Севастополя, избирательное внедрение льгот должно стимулировать начинающих предпринимателей, способствуя развитию приоритетных для города сфер деятельности, предотвратить возможные злоупотребления в целях минимизации налоговых платежей, и, одновременно не допустить ухудшения условий для ранее зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в указанных сферах, обеспечив здоровую (чистую) конкуренцию.

Результаты проведения экспертизы утверждены постановлением Коллегии Контрольно-счетной палаты города Севастополя от 30.06.2017 № 24 и направлены в адрес разработчика.

Версия сайта для слабовидящих